Karate-Kinder suchen ihre besten Wettkämpfer
Insgesamt nahmen 170 Sportler, aus Windhhoek, Walvis Bay und Gobabis an der Veranstaltung teil.
Zu einem späteren Zeitpunkt in diesem Jahr, soll eine Mannschaft aus erkoren werden, die Namibia dann bei den Goju Ryu Karate-Meisterschaften des südlichen Afrikas in Stellenbosh, Südafrika, vertreten soll.
Trophäen für beste sportliche Leistung erhielten bei den Junioren (gelber bis orangener Gürtel) Renate Potgieter, (grüner bis blauer Gürtel) Arista Geldenhuys und Chad Hansen.
Bei den Frauen (braun und schwarz) ging der Preis Tegan Sham. Bei den Männer siegte Stefan van der Merwe (Brauner bis Junior-schwarzerm Gürtel).
Weitere Ergebnisse sind wie folgt:
Mädchen Gelb Jahrgang 2000-1997 Kata:
1. Ndapewa Nendongo, 2. Ritjiua Kavekotora 3. Rumay Gryffenberg.
Mädchen Gelb Jahrgang 1996-1995 Kata: 1.
Birte Kessler, 2. Chame Diergaardt, 3. Ashley Fourie.
Mädchen Orange Jahrgang 1998-1997 Kata:
1. Renate Potgieter, 2. Daniela Jentsch, 3. Lu-Maé Steyn.
Mädchen Orange Jahrgang 1996-1995 Kata:
1. Johanna Akweenda, 2. Fabienne Rauter, 3. Silvia Schenk.
Jungen Junior Gelb Jahrgang 2001-2000 Kata:
1. Adriaan Steyn, 2. Jacques Gryffenberg, 3. Peuee Kavekotora.
Jungen Gelb Jahrgang 2000-2001 Kata:
1. Ricardo Richter, 2. Justin Smith, 3. René Reichstein.
Jungen Gelb Jahrgang 1999 Kata:
1. Utomuini Hijamutiti, 2. Paulus Kanyangela, 3. Eddy Camm.
Jungen Gelb Jahrgang 1998-1997 Kata:
1. Nhika Vassallo, 2. Johann Malan, 3. Zephania Kameeta.
Jungen Gelb Jahrgang 1996-1995 Kata:
1: Berrie Snyman, 2. Marno Diergaardt, 3. Adriano de Castro.
Jungen Orange Jahrgang 1999 -1997 Kata:
1. Nicolaas Maritz 2. Tulinawa Muatunga 3. Jörg Terblanche.
Jungen Orange Jahrgang 1996-1995 Kata:
1. Wayne Rall, 2. Shaun Halgreen, 3. Achim Koehler.
Jungen Orange Jahrgang 1994-1993 Kata:
1. Eric Newton, 2. Lyoopala Mthoko, 3. Naftal Akweenda.
Jungen Gelb und Orange Jahrgang 1992-1991 Kata:
1. Opomanga Kafidi, 2. Ono Akweenda, 3. Samwel Kanyangela.
Damen Gelb und Orange Kata Open:
1. Wendy Openshaw, 2. Lucy de Castro, 3. Biruktawit Tiruneh.
Herren Gelb und Orange Jahrgang 1990 Kata Open:
1. Johann van Rooyen, 2. Jakes Maritz, 3. Jaco Vermeulen.
Mädchen Grün und Blau Jahrgang 1998-1995 Iri Kumite/Kata U50+O50kg:
1. Michellé Lewis, 2. Lenishwa Engelbrecht.
Mädchen Grün und Blau Jahrgang 1994-1991 Iri Kumite/Kata U55kg:
1. Arista Geldenhuys, 2. Claudia Reiter, 3. Kelao Uiras.
Mädchen Braun und Junior Schwarz Jahrgang 1991 Iri Kumite/Kata Open:
1. Tegan Sham, 2. Welmie Kühn, 3. Christine van Zyl.
Jungen Grün und Blau Jahrgang 1998-1995 Iri Kumite/Kata U35kg:
1. Kai Brockmann, 2. Tjitumuzuva Tjiuoro, 3. Uwe Brockmann.
Jungen Grün und Blau Jahrgang 1998-1995 Iri Kumite/Kata U45kg:
1. Chad Hansen, 2. Dave Uirab, 3. Cameron Langenhoven.
Jungen Grün und Blau Jahrgang 1998-1995 Iri Kumite/Kata U55+O55kg: 1. Mufaro Nhundu, 2. Robert Steinbrück, 3. David Labuschagne.
Jungen Grün und Blau Jahrgang 1994-1991 Iri Kumite/Kata U55kg:
1. Jonathan Solomons, 2. Luziano Jacobs, 3. Shaun Neethling.
Jungen Grün und Blau Jahrgang 1994-1991 Iri Kumite/Kata U65+U75 kg: 1. Philipp Uhrich, 2. Stephen Haythornthwaite, 3. Michael Haythornthwaite. Jungen Braun und Junior Schwarz Iri Kumite/Kata Open:
1. Stefan van der Merwe, 2. Manie Vlok, 3. Helder Miranda.
Herren Grün und Blau Jahrgang 1990 Iri Kumite/Kata Open:
1. Botshélo Pieters, 2. Luke Claassen, 3. Victor Kangumu.
Herren Braun und schwarz Iri Kumite/Kata Open:
1. Willie Viljoen, 2. Jürgen van Wyk, 3. Sam Ekandjo.
Mädchen Kata weiße Gürtel:
1. Sylvia Maritz, 2. Stella Emvula, 3. Cordula Stöck.
Damen weiße Gürtel:
1. Petra Compion, 2. Sandra van Schalkwyk, 3. Maike Hoffmann.
Jungen weiße Gürtel Jahrgang 2002-2000:
1. Dean Bezuidenhoudt, 2. Micha Schaum, 3. Miguel Monteiro.
Jungen weiße Gürtel Jahrgang 1999 - 1997:
1. Reino Hansen, 2. Dylon Jordaan, 3. Kaushitwa Kafidi.
Jungen weiße Gürtel Jahrgang 1996 - 1994:
1. Ellis Nangombe, 2. Udo Steinbach, 3. Raynick Ruiters.
Herren weißer Gürtel:
1. Barnardt Kangueehi, 2. Ben Fuller (Snr), 3. Sebastian Gradewald.
Zu einem späteren Zeitpunkt in diesem Jahr, soll eine Mannschaft aus erkoren werden, die Namibia dann bei den Goju Ryu Karate-Meisterschaften des südlichen Afrikas in Stellenbosh, Südafrika, vertreten soll.
Trophäen für beste sportliche Leistung erhielten bei den Junioren (gelber bis orangener Gürtel) Renate Potgieter, (grüner bis blauer Gürtel) Arista Geldenhuys und Chad Hansen.
Bei den Frauen (braun und schwarz) ging der Preis Tegan Sham. Bei den Männer siegte Stefan van der Merwe (Brauner bis Junior-schwarzerm Gürtel).
Weitere Ergebnisse sind wie folgt:
Mädchen Gelb Jahrgang 2000-1997 Kata:
1. Ndapewa Nendongo, 2. Ritjiua Kavekotora 3. Rumay Gryffenberg.
Mädchen Gelb Jahrgang 1996-1995 Kata: 1.
Birte Kessler, 2. Chame Diergaardt, 3. Ashley Fourie.
Mädchen Orange Jahrgang 1998-1997 Kata:
1. Renate Potgieter, 2. Daniela Jentsch, 3. Lu-Maé Steyn.
Mädchen Orange Jahrgang 1996-1995 Kata:
1. Johanna Akweenda, 2. Fabienne Rauter, 3. Silvia Schenk.
Jungen Junior Gelb Jahrgang 2001-2000 Kata:
1. Adriaan Steyn, 2. Jacques Gryffenberg, 3. Peuee Kavekotora.
Jungen Gelb Jahrgang 2000-2001 Kata:
1. Ricardo Richter, 2. Justin Smith, 3. René Reichstein.
Jungen Gelb Jahrgang 1999 Kata:
1. Utomuini Hijamutiti, 2. Paulus Kanyangela, 3. Eddy Camm.
Jungen Gelb Jahrgang 1998-1997 Kata:
1. Nhika Vassallo, 2. Johann Malan, 3. Zephania Kameeta.
Jungen Gelb Jahrgang 1996-1995 Kata:
1: Berrie Snyman, 2. Marno Diergaardt, 3. Adriano de Castro.
Jungen Orange Jahrgang 1999 -1997 Kata:
1. Nicolaas Maritz 2. Tulinawa Muatunga 3. Jörg Terblanche.
Jungen Orange Jahrgang 1996-1995 Kata:
1. Wayne Rall, 2. Shaun Halgreen, 3. Achim Koehler.
Jungen Orange Jahrgang 1994-1993 Kata:
1. Eric Newton, 2. Lyoopala Mthoko, 3. Naftal Akweenda.
Jungen Gelb und Orange Jahrgang 1992-1991 Kata:
1. Opomanga Kafidi, 2. Ono Akweenda, 3. Samwel Kanyangela.
Damen Gelb und Orange Kata Open:
1. Wendy Openshaw, 2. Lucy de Castro, 3. Biruktawit Tiruneh.
Herren Gelb und Orange Jahrgang 1990 Kata Open:
1. Johann van Rooyen, 2. Jakes Maritz, 3. Jaco Vermeulen.
Mädchen Grün und Blau Jahrgang 1998-1995 Iri Kumite/Kata U50+O50kg:
1. Michellé Lewis, 2. Lenishwa Engelbrecht.
Mädchen Grün und Blau Jahrgang 1994-1991 Iri Kumite/Kata U55kg:
1. Arista Geldenhuys, 2. Claudia Reiter, 3. Kelao Uiras.
Mädchen Braun und Junior Schwarz Jahrgang 1991 Iri Kumite/Kata Open:
1. Tegan Sham, 2. Welmie Kühn, 3. Christine van Zyl.
Jungen Grün und Blau Jahrgang 1998-1995 Iri Kumite/Kata U35kg:
1. Kai Brockmann, 2. Tjitumuzuva Tjiuoro, 3. Uwe Brockmann.
Jungen Grün und Blau Jahrgang 1998-1995 Iri Kumite/Kata U45kg:
1. Chad Hansen, 2. Dave Uirab, 3. Cameron Langenhoven.
Jungen Grün und Blau Jahrgang 1998-1995 Iri Kumite/Kata U55+O55kg: 1. Mufaro Nhundu, 2. Robert Steinbrück, 3. David Labuschagne.
Jungen Grün und Blau Jahrgang 1994-1991 Iri Kumite/Kata U55kg:
1. Jonathan Solomons, 2. Luziano Jacobs, 3. Shaun Neethling.
Jungen Grün und Blau Jahrgang 1994-1991 Iri Kumite/Kata U65+U75 kg: 1. Philipp Uhrich, 2. Stephen Haythornthwaite, 3. Michael Haythornthwaite. Jungen Braun und Junior Schwarz Iri Kumite/Kata Open:
1. Stefan van der Merwe, 2. Manie Vlok, 3. Helder Miranda.
Herren Grün und Blau Jahrgang 1990 Iri Kumite/Kata Open:
1. Botshélo Pieters, 2. Luke Claassen, 3. Victor Kangumu.
Herren Braun und schwarz Iri Kumite/Kata Open:
1. Willie Viljoen, 2. Jürgen van Wyk, 3. Sam Ekandjo.
Mädchen Kata weiße Gürtel:
1. Sylvia Maritz, 2. Stella Emvula, 3. Cordula Stöck.
Damen weiße Gürtel:
1. Petra Compion, 2. Sandra van Schalkwyk, 3. Maike Hoffmann.
Jungen weiße Gürtel Jahrgang 2002-2000:
1. Dean Bezuidenhoudt, 2. Micha Schaum, 3. Miguel Monteiro.
Jungen weiße Gürtel Jahrgang 1999 - 1997:
1. Reino Hansen, 2. Dylon Jordaan, 3. Kaushitwa Kafidi.
Jungen weiße Gürtel Jahrgang 1996 - 1994:
1. Ellis Nangombe, 2. Udo Steinbach, 3. Raynick Ruiters.
Herren weißer Gürtel:
1. Barnardt Kangueehi, 2. Ben Fuller (Snr), 3. Sebastian Gradewald.
Kommentar
Allgemeine Zeitung
Zu diesem Artikel wurden keine Kommentare hinterlassen